hestiacp - en to es_ES translation catalogue (679 entries)

en: %d DNS record | %d DNS records
es_ES[0]: %d registro DNS
es_ES[1]: %d registros DNS

en: %d DNS zone | %d DNS zones
es_ES[0]: %d zona DNS
es_ES[1]: %d zonas DNS

en: %d IP address | %d IP addresses
es_ES[0]: %d dirección IP
es_ES[1]: %d direcciones IP

en: %d IP list | %d IP lists
es_ES[0]: %d lista IP
es_ES[1]: %d listas IP

en: %d SSH key | %d SSH keys
es_ES[0]: %d clave SSH
es_ES[1]: %d claves SSH

en: %d access key | %d access keys
es_ES[0]: %d clave de acceso
es_ES[1]: %d claves de acceso

en: %d backup | %d backups
es_ES[0]: %d respaldo
es_ES[1]: %d respaldos

en: %d banned IP address | %d banned IP addresses
es_ES[0]: %d dirección IP baneada
es_ES[1]: %d direcciones IP baneadas

en: %d cron job | %d cron jobs
es_ES[0]: %d trabajo cron
es_ES[1]: %d trabajos cron

en: %d database | %d databases
es_ES[0]: %d base de datos
es_ES[1]: %d bases de datos

en: %d day | %d days
es_ES[0]: %d día
es_ES[1]: %d días

en: %d firewall rule | %d firewall rules
es_ES[0]: %d regla de cortafuegos
es_ES[1]: %d reglas de conrtafuegos

en: %d hour | %d hours
es_ES[0]: %d hora
es_ES[1]: %d horas

en: %d item | %d items
es_ES[0]: %d elemento
es_ES[1]: %d elementos

en: %d log record | %d log records
es_ES[0]: %d registro histórico
es_ES[1]: %d registros históricos

en: %d mail account | %d mail accounts
es_ES[0]: %d cuenta de correo
es_ES[1]: %d cuentas de correo

en: %d mail domain | %d mail domains
es_ES[0]: %d dominio de correo
es_ES[1]: %d dominios de correo

en: %d minute | %d minutes
es_ES[0]: %d minuto
es_ES[1]: %d minutos

en: %d month | %d months
es_ES[0]: %d mes
es_ES[1]: %d meses

en: %d object | %d objects
es_ES[0]: %d objeto
es_ES[1]: %d objetos

en: %d package | %d packages
es_ES[0]: %d plan
es_ES[1]: %d planes

en: %d user account | %d user accounts
es_ES[0]: %d cuenta de usuario
es_ES[1]: %d cuentas de usuario

en: %d web domain | %d web domains
es_ES[0]: %d dominio web
es_ES[1]: %d dominios web

en: %s installed successfully.
es_ES: %s se instaló correctamente.

en: %s installer missing.
es_ES: Instalador de %s perdido.

en: 1 number
es_ES: 1 número

en: 1 uppercase & 1 lowercase character
es_ES: 1 carácter en mayúsculas y 1 en minúsculas

en: 2FA QR Code
es_ES: Código QR para 2FA

en: 2FA Reset Code
es_ES: Código de restablecimiento 2FA

en: 2FA Token
es_ES: Token 2FA

en: 8 characters long
es_ES: 8 caracteres de largo

en: ACCEPT
es_ES: ACEPTAR

en: Access Key
es_ES: Clave de acceso

en: Access Key ID
es_ES: ID de clave de acceso

en: Access Keys
es_ES: Claves de Acceso

en: Access Log
es_ES: Historial de acceso

en: Access key {%s} has been created successfully.
es_ES: La clave de acceso {%s} se ha creado correctamente.

en: Account
es_ES: Cuenta

en: Account Recovery Code
es_ES: Código de recuperación de cuenta

en: Account Unlocked
es_ES: Cuenta Desbloqueada

en: Account has been suspended
es_ES: La cuenta ha sido suspendida

en: Accounts
es_ES: Cuentas

en: Action
es_ES: Acción

en: Add Access Key
es_ES: Añadir Clave de Acceso

en: Add Cron Job
es_ES: Añadir Trabajo Cron

en: Add DNS Domain
es_ES: Añadir Dominio DNS

en: Add DNS Record
es_ES: Añadir Registro DNS

en: Add DNS Zone
es_ES: Añadir Zona DNS

en: Add Database
es_ES: Añadir Base de Datos

en: Add FTP account
es_ES: Agregar cuenta FTP

en: Add Firewall Rule
es_ES: Añadir Regla al Cortafuegos

en: Add IP Address
es_ES: Añadir dirección IP

en: Add IP Address to Banlist
es_ES: Añadir dirección IP a lista negra

en: Add IP list
es_ES: Añadir lista de IPs

en: Add IPset IP List for Firewall
es_ES: Añadir Lista IPset al cortafuegos

en: Add Mail Account
es_ES: Añadir Cuenta de Correo

en: Add Mail Domain
es_ES: Añadir Dominio de Correo

en: Add Name Server
es_ES: Añadir servidor de nombres

en: Add Package
es_ES: Añadir Plan

en: Add Record
es_ES: Añadir registro

en: Add Rule
es_ES: Añadir Regla

en: Add SSH Key
es_ES: Añadir clave SSH

en: Add User
es_ES: Añadir Usuario

en: Add Web Domain
es_ES: Añadir Dominio Web

en: Add new object
es_ES: Añadir nuevo objeto

en: Additional FTP account(s)
es_ES: Cuenta(s) FTP adicional(es)

en: Administrator
es_ES: Administrador

en: Advanced Details
es_ES: Detalles Avanzados

en: Advanced Options
es_ES: Opciones Avanzadas

en: Algorithm
es_ES: Algoritmo

en: Aliases
es_ES: Alias

en: Aliases used
es_ES: Alias usados

en: All ports: 0, Range: 80-82, List: 80,443,8080,8443
es_ES: Todos los puertos: 0, Rango: 80-82, Lista: 80,443,8080,8443

en: Allow suspended users to create new backups
es_ES: Permitir a usuarios suspendidos crear nuevas copias de seguridad

en: Allow suspended users to log in with read-only access
es_ES: Permitir a los usuarios suspendidos acceder en modo sólo lectura

en: Allow users to change templates when editing DNS zones
es_ES: Permitir a los usuarios cambiar plantillas cuando editan zonas DNS

en: Allow users to change templates when editing web domains
es_ES: Permitir a los usuarios cambiar plantillas cuando editan dominios web

en: Allow users to delete log history
es_ES: Permitir a los usuarios eliminar el historial de acceso

en: Allow users to edit their account details
es_ES: Permitir a los usuarios editar los detalles de su cuenta

en: Allow users to reset their passwords
es_ES: Permitir a los usuarios restablecer su contraseña

en: Allow users to view action and login history logs
es_ES: Permitir a los usuarios ver el historial de Acciones y Acceso

en: Allowed IP addresses for API
es_ES: Direcciones IP permitidas para la API

en: Alternate
es_ES: Alternar

en: An existing backup task is already running, please wait for it to complete.
es_ES: Ya se está ejecutando una copia de seguridad, por favor espere a que se complete.

en: An existing restoration task is already running. Please wait for it to finish before launching it again.
es_ES: Ya se está ejecutando una tarea de restauración. Por favor, espera a que termine antes de lanzarla de nuevo.

en: An internal error occurred
es_ES: Ocurrió un error interno

en: Anti-Virus
es_ES: Antivirus

en: Application Name
es_ES: Nombre de la Aplicación

en: Apply to selected
es_ES: Aplicar a lo seleccionado

en: Apr
es_ES: Abr

en: Are you sure you want to delete %s?
es_ES: ¿Estás seguro de eliminar a %s?

en: Are you sure you want to delete IP address %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar la dirección IP %s?

en: Are you sure you want to delete IP list %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar la lista IP %s?

en: Are you sure you want to delete SSH key %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar la clave SSH %s?

en: Are you sure you want to delete access key %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar la clave de acceso %s?

en: Are you sure you want to delete backup %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar el respaldo %s?

en: Are you sure you want to delete database %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar la base de datos %s?

en: Are you sure you want to delete domain %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar el dominio %s?

en: Are you sure you want to delete package %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar el plan %s?

en: Are you sure you want to delete record %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar el registro %s?

en: Are you sure you want to delete rule %s
es_ES: ¿Estás seguro de borrar la regla %s?

en: Are you sure you want to delete the logs?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar los historiales?

en: Are you sure you want to delete this cron job?
es_ES: ¿Estás seguro de eliminar este trabajo cron?

en: Are you sure you want to delete user %s?
es_ES: ¿Estás seguro de borrar el usuario %s?

en: Are you sure you want to leave the page?
es_ES: ¿Estás seguro de abandonar esta página?

en: Are you sure you want to restart %s?
es_ES: ¿Estás seguro de reiniciar %s?

en: Are you sure you want to start service %s?
es_ES: ¿Estás seguro de iniciar el servicio %s?

en: Are you sure you want to stop service %s?
es_ES: ¿Estás seguro de detener el servicio %s?

en: Are you sure you want to suspend %s?
es_ES: ¿Estás seguro de suspender a %s?

en: Are you sure you want to suspend database %s?
es_ES: ¿Estás seguro de suspender la base de datos %s?

en: Are you sure you want to suspend domain %s?
es_ES: ¿Estás seguro de suspender el dominio %s?

en: Are you sure you want to suspend rule #%s?
es_ES: ¿Estás seguro de suspender la regla #%s?

en: Are you sure you want to suspend this cron job?
es_ES: ¿Estás seguro de bloquear este trabajo cron?

en: Are you sure you want to suspend user %s?
es_ES: ¿Estás seguro de suspender al usuario %s?

en: Are you sure you want to unsuspend %s?
es_ES: ¿Estás seguro de quitar la suspensión a %s?

en: Are you sure you want to unsuspend database %s?
es_ES: ¿Estás seguro de quitar la suspensión a la base de datos %s?

en: Are you sure you want to unsuspend domain %s?
es_ES: ¿Estás seguro de quitar la suspensión del dominio %s?

en: Are you sure you want to unsuspend rule #%s?
es_ES: ¿Estás seguro de quitar la suspensión a la regla #%s?

en: Are you sure you want to unsuspend this cron job?
es_ES: ¿Estás seguro de desbloquear este trabajo cron?

en: Are you sure you want to unsuspend user %s?
es_ES: ¿Estás seguro de quitar la suspensión al usuario %s?

en: Assigned Domain
es_ES: Dominio Asignado

en: Assigned User
es_ES: Usuario asignado

en: Aug
es_ES: Ago

en: Auth Log
es_ES: Registro de Autenticación

en: Authentication
es_ES: Autenticación

en: Auto Reply
es_ES: Auto-Respuesta

en: Auto Update
es_ES: Auto Actualizar

en: BACKUP
es_ES: RESPALDOS

en: BLACKLIST
es_ES: LISTA NEGRA

en: Back
es_ES: Atrás

en: Backend Pool Mode
es_ES: Modo de agrupación del Backend

en: Backend Server
es_ES: Servidor de Backend

en: Backend Template
es_ES: Plantilla Backend

en: Backup Details
es_ES: Detalles de la Copia de Seguridad

en: Backup Exclusions
es_ES: Exclusiones del Respaldo

en: Backups
es_ES: Respaldos

en: Ban IP Address
es_ES: Banear dirección IP

en: Bandwidth
es_ES: Ancho de banda

en: Banlist
es_ES: Lista negra

en: Banned IP Addresses
es_ES: Direcciones IP baneadas

en: Basic Options
es_ES: Opciones Básicas

en: Biennially
es_ES: Bianual

en: Block Malicious IPs
es_ES: Bloquear IPs maliciosas

en: Browser
es_ES: Navegador

en: Cache Duration
es_ES: Duración de la caché

en: Catch-All Email
es_ES: Capturar todo el correo electrónico

en: Category
es_ES: Categoría

en: Certificate has been generated successfully.
es_ES: El certificado ha sido generado correctamente.

en: Changes have been saved.
es_ES: Los cambios se guardaron.

en: Charset
es_ES: Juego de caracteres

en: City
es_ES: Ciudad

en: City / Locality
es_ES: Ciudad / Localidad

en: Clear
es_ES: Limpiar

en: Close debug panel
es_ES: Cerrar el panel de depuración

en: Close menu
es_ES: Cerrar menú

en: Code has been expired
es_ES: El código ha expirado

en: Collapse main menu
es_ES: Contraer el menú principal

en: Command
es_ES: Comando

en: Comment
es_ES: Comentario

en: Common Account Settings
es_ES: Ajustes Comunes de Cuenta

en: Compression
es_ES: Compresión

en: Compression Level
es_ES: Nivel de Compresión

en: Configure
es_ES: Configurar

en: Configure Server
es_ES: Configurar Servidor

en: Confirm
es_ES: Confirmar

en: Confirm Password
es_ES: Confirmar Contraseña

en: Contact Name
es_ES: Nombre de Contacto

en: Continue
es_ES: Continuar

en: Country
es_ES: País

en: Create Backup
es_ES: Crear Respaldo

en: Cron Jobs
es_ES: Trabajos Cron

en: Cron job email reporting has been successfully disabled.
es_ES: El reporte por correo de trabajos cron ha sido deshabilitado correctamente.

en: Cron job email reporting has been successfully enabled.
es_ES: El reporte por correo de trabajos cron ha sido habilitado correctamente.

en: Cron job has been created successfully.
es_ES: El trabajo cron se ha creado correctamente.

en: Current Number of Databases
es_ES: Número actual de bases de datos

en: Custom Logo
es_ES: Personalizar Logo

en: Custom document root
es_ES: Personalizar la raíz de documentos

en: Custom logo
es_ES: Logo personalizado

en: DB
es_ES: BBDD

en: DKIM Support
es_ES: Soporte DKIM

en: DNS Cluster
es_ES: Clúster de DNS

en: DNS Records
es_ES: Registros DNS

en: DNS Server
es_ES: Servidor DNS

en: DNS Support
es_ES: Soporte para DNS

en: DNS Sync User
es_ES: Sincronizar Usuario DNS

en: DNS Template
es_ES: Plantilla DNS

en: DNS Zone
es_ES: Zona DNS

en: DNS Zones
es_ES: Zonas DNS

en: DNS zone {%s} has been created successfully.
es_ES: La zona DNS {%s} se ha creado correctamente.

en: DNSKEY Record
es_ES: Registro DNSKEY

en: DROP
es_ES: DENEGAR

en: DS Record
es_ES: Registro DS

en: Daily
es_ES: Diariamente

en: Data Loss Warning!
es_ES: ¡Advertencia de pérdida de datos!

en: Data Source
es_ES: Fuente de Datos

en: Database
es_ES: Base de Datos

en: Database Credentials: %s
es_ES: Credenciales de la base de datos: %s

en: Database has been created.
    
    Database: {{database}}
    Username: {{username}}
    Password: {{password}}
    SQL Manager: {{dbadmin}}
    
    Best regards,
    
    --
    {{appname}}
es_ES: La Base de Datos ha sido creada.↵
    ↵
    Base de Datos: {{datase}}↵
    Usuario: {{username}}↵
    Contraseña: {{password}}↵
    Administrador SQL: {{dbadmin}}↵
    ↵
    Saludos,↵
    ↵
    --↵
    {{appname}}

en: Database {%s} has been created successfully. / {Open %s}
es_ES: La base de datos {%s} ha sido creada correctamente. / {Open %s}

en: Databases
es_ES: Bases de datos

en: Date
es_ES: Fecha

en: Day
es_ES: Día

en: Day of Week
es_ES: Día de la semana

en: Dec
es_ES: Dic

en: Default
es_ES: Por defecto

en: Default Language
es_ES: Idioma Predeterminado

en: Default List Sort Order
es_ES: Ordenar lista por

en: Default Name Servers
es_ES: Servidores de Nombres Predeterminados

en: Delete
es_ES: Borrar

en: Delete all notifications
es_ES: Borrar todas las notificaciones

en: Delete notification
es_ES: Borrar notificación

en: Description
es_ES: Descripción

en: Details
es_ES: Detalles

en: Directory
es_ES: Directorio

en: Disable Automatic Updates
es_ES: Deshabilitar Actualizaciones Automáticas

en: Disable Notifications
es_ES: Deshabilitar Notificaciones

en: Disabled
es_ES: Desactivado

en: Discard all mail
es_ES: Descartar todo el correo

en: Disk
es_ES: Disco

en: Display / Hide shortcuts
es_ES: Mostrar / Ocultar atajos

en: Do not allow other administrators to access Server Settings
es_ES: No permitir a otros administradores acceder a la configuración del servidor

en: Do not allow user to log in to Control Panel
es_ES: No permitir al usuario acceder al Panel de Control

en: Do not store forwarded mail
es_ES: No almacenar correo reenviado

en: Domain
es_ES: Dominio

en: Domain {%s} has been created successfully.
es_ES: El dominio {%s} se ha creado correctamente.

en: Domains
es_ES: Dominios

en: Download
es_ES: Descargar

en: Download Database
es_ES: Descargar Base de Datos

en: Download of remote backup file has been scheduled.
es_ES: La descarga del archivo remoto de respaldo ha sido programada.

en: Duplicate
es_ES: Duplicar

en: Edit
es_ES: Editar

en: Edit Backup Exclusions
es_ES: Editar exclusiones del respaldo

en: Edit Cron Job
es_ES: Editar Trabajo Cron

en: Edit DNS Domain
es_ES: Editar Dominio DNS

en: Edit DNS Record
es_ES: Editar registro DNS

en: Edit Database
es_ES: Editar Bases de Datos

en: Edit Domain
es_ES: Editar Dominio

en: Edit Firewall Rule
es_ES: Editar Regla del Cortafuegos

en: Edit IP Address
es_ES: Editar dirección IP

en: Edit Mail Account
es_ES: Editar Cuenta de Correo

en: Edit Mail Domain
es_ES: Editar Dominio de Correo

en: Edit Package
es_ES: Editar Plan

en: Edit User
es_ES: Editar Usuario

en: Edit Web Domain
es_ES: Editar Dominio Web

en: Email
es_ES: Correo electrónico

en: Email Credentials: %s@%s
es_ES: Credenciales de Correo: %s@%s

en: Email Subject
es_ES: Asunto del correo

en: Email login credentials to:
es_ES: Credenciales de correo electrónico a:

en: Enable API access
es_ES: Habilitar acceso a la API

en: Enable Automatic Updates
es_ES: Habilitar Actualizaciones Automáticas

en: Enable DNSSEC
es_ES: Habilitar DNSSEC

en: Enable FastCGI cache
es_ES: Habilitar caché FastCGI

en: Enable HTTP Strict Transport Security (HSTS)
es_ES: Habilitar Seguridad de Transporte Estricto HTTP (HSTS)

en: Enable Notifications
es_ES: Habilitar Notificaciones

en: Enable SSL for this domain
es_ES: Habilitar SSL para este dominio

en: Enable automatic HTTPS redirection
es_ES: Habilitar redirección automática a HTTPS

en: Enable debug mode
es_ES: Activar el modo de depuración

en: Enable domain redirection
es_ES: Activar redirección de dominio

en: Enable legacy API access
es_ES: Habilitar acceso legacy a la API

en: Enable preview features
es_ES: Activar las funciones de vista previa

en: Enable two-factor authentication
es_ES: Habilitar autenticación de doble factor

en: Enabled
es_ES: Activado

en: Enabled PHP Versions
es_ES: Versiones PHP habilitadas

en: Enabled for admin
es_ES: Habilitado para administrador (admin)

en: Enabled for all users
es_ES: Habilitado para todos los usuarios

en: Enforce subdomain ownership
es_ES: Reforzar la propiedad del subdominio

en: Enter focused element
es_ES: Acceder al elemento marcado

en: Error Log
es_ES: Historial de errores

en: Error code: %s
es_ES: Código de error: %s

en: Error: %s update failed.
es_ES: Error: la actualización de %s falló.

en: Error: Hestia did not return any output.
es_ES: Error: Hestia no devolvió ninguna salida.

en: Error: unable to copy package.
es_ES: Error: imposible copiar el plan.

en: Error: unknown record ID.
es_ES: Error: ID de registro desconocido.

en: Every %s days
es_ES: Cada %s días

en: Every %s hours
es_ES: Cada %s horas

en: Every %s minutes
es_ES: Cada %s minutos

en: Every %s months
es_ES: Cada %s meses

en: Every day
es_ES: Cada día

en: Every even day
es_ES: Cada día par

en: Every even month
es_ES: Cada mes par

en: Every hour
es_ES: Cada hora

en: Every minute
es_ES: Cada minuto

en: Every month
es_ES: Cada mes

en: Every odd day
es_ES: Cada día impar

en: Every odd month
es_ES: Cada mes impar

en: Expand main menu
es_ES: Expandir el menú principal

en: Expiration Date
es_ES: Fecha de Expiración

en: Expire
es_ES: Expira

en: FTP Account Credentials: %s
es_ES: Credenciales de la Cuenta FTP: %s

en: FTP account has been created and ready to use.
    
    Hostname: {{domain}}
    Username: {{username}}
    Password: {{password}}
    
    Best regards,
    
    --
    {{appname}}
es_ES: La cuenta FTP se ha creado y está lista para su uso.
    
    Servidor: {{domain}}
    Usuario: {{username}}
    Contraseña: {{password}}
    
    Saludos cordiales,
    
    --
    {{appname}}

en: Failed
es_ES: Falló

en: Field "%s" can not be blank.
es_ES: El campo "%s" no puede estar vacio.

en: File Manager
es_ES: Administrador de Archivos

en: File Name
es_ES: Nombre del archivo

en: File System Disk Quota
es_ES: Cuota de Disco del Sistema de Archivos

en: File manager
es_ES: Gestor de archivos

en: Firewall
es_ES: Cortafuegos

en: Firewall Rules
es_ES: Reglas del Firewall

en: Flag
es_ES: Bandera

en: Focus on search
es_ES: Desplegar Buscador

en: For example
es_ES: Por ejemplo

en: Forgot Password
es_ES: Contraseña Olvidada

en: Forgot Token
es_ES: Token olvidado

en: Forward to
es_ES: Reenviar a

en: Forwarding
es_ES: Reenvío

en: Friday
es_ES: Viernes

en: Generate
es_ES: Generar

en: Generate Self-Signed SSL Certificate
es_ES: Generar Certificado SSL Autofirmado

en: Global SMTP Relay
es_ES: Reenviador SMTP global

en: Go to BACKUP list
es_ES: Ir a lista RESPALDOS

en: Go to CRON list
es_ES: Ir a lista CRON

en: Go to DB list
es_ES: Ir a lista BASES DE DATOS

en: Go to DNS list
es_ES: Ir a lista DNS

en: Go to MAIL list
es_ES: Ir a lista CORREO

en: Go to WEB list
es_ES: Ir a lista WEB

en: Hello {{name}},
    
    To reset your {{appname}} password, please follow this link:
    https://{{hostname}}/reset/?action=confirm&user={{user}}&code={{resetcode}}
    
    Alternatively, you may go to https://{{hostname}}/reset/?action=code&user={{user}} and enter the following reset code:
    {{resetcode}}
    
    If you did not request password reset, please ignore this message and accept our apologies.
    
    Best regards,
    
    --
    {{appname}}
es_ES: Hola {{name}},
    
    Para restablecer tu contraseña de {{appname}}, sigue este enlace:
    https://{{hostname}}/reset/?action=confirm&user={{user}}&code={{resetcode}}
    
    Alternativamente, puedes ir a https://{{hostname}}/reset/?action=code&user={{user}} e introduce el siguiente código de reinicio:
    {{resetcode}}
    
    Si no solicitaste restablecer la contraseña, ignora este mensaje y acepta nuestras disculpas.
    
    Saludos cordiales,
    
    --
    {{appname}}

en: Hello {{name}},
    
    Your account has been created and ready to use.
    
    https://{{hostname}}/login/
    Username: {{user}}
    Password: {{password}}
    
    Best regards,
    
    --
    {{appname}}
es_ES: Hola {{name}},
    
    Su cuenta se ha creado, ya puede hacer uso de ella.
    
    https://{{hostname}}/login/
    Usuario: {{user}}
    Contraseña: {{password}}
    
    Saludos cordiales,
    
    --
    {{appname}}

en: Help
es_ES: Ayuda

en: Hestia Control Panel
es_ES: Panel de control Hestia

en: Hestia core package
es_ES: Núcleo de Hestia

en: Hestia internal php interpreter
es_ES: Intérprete PHP interno de Hestia

en: Hestia internal web server
es_ES: Servidor web interno de Hestia

en: Hide Certificate
es_ES: Ocultar Certificado

en: Hide account from other administrators
es_ES: Ocultar cuenta a otros administradores

en: Hide link to Documentation
es_ES: Ocultar enlace a la documentación

en: Host
es_ES: Servidor

en: Hostname
es_ES: Nombre del servidor

en: Hour
es_ES: Hora

en: Hourly
es_ES: Cada hora

en: IMAP Settings
es_ES: Ajustes IMAP

en: IP Address
es_ES: Dirección IP

en: IP Address / IPset IP List
es_ES: Dirección IP / Lista IPset

en: IP Addresses
es_ES: Direcciones IP

en: IP List Name
es_ES: Nombre de Lista IP

en: IP Version
es_ES: Versión IP

en: IP address has been banned successfully.
es_ES: La dirección IP se ha baneado correctamente.

en: IP address {%s} has been created successfully.
es_ES: La dirección IP {%s} se creó correctamente.

en: IP list has been created successfully.
es_ES: La lista IP se ha creado correctamente.

en: IP or Value
es_ES: IP o Valor

en: IPset IP Lists
es_ES: Listas de IPs IPset

en: ISO 3166-1 alpha-2 two-letter code
es_ES: Código de dos letras ISO 3166-1 alfa-2

en: If the aliases changes, Let's Encrypt will obtain a new SSL certificate.
es_ES: Si los alias cambian, se obtendrá un nuevo certificado SSL de Let's Encrypt.

en: Inactive session timeout
es_ES: Tiempo de espera para sesiones inactivas

en: Inactive session timeout can not lower than 1 minute.
es_ES: El tiempo límite de sesión inactiva no puede ser inferior a 1 minuto.

en: Info (read-only mode): Crontab can only be edited via SSH.
es_ES: Info (modo de sólo lectura): Crontab sólo se puede editar via SSH.

en: Information
es_ES: Información

en: Install %s
es_ES: Instalar %s

en: Interface
es_ES: Interfaz

en: Invalid or missing 2FA token
es_ES: Token 2FA no válido o inexistente

en: Invalid username or code
es_ES: Nombre de usuario o código no válidos

en: Invalid username or password
es_ES: Usuario o contraseña no válido

en: Issued By
es_ES: Expedido por

en: Issued To
es_ES: Expedido a

en: It is strongly advised to {create a standard user account} before adding %s to the server due to the increased privileges the admin account possesses and potential security risks.
es_ES: Se recomienda encarecidamente {create a standard user account} antes de añadir %s al servidor debido a los altos privilegios que posee la cuenta de administrador y los posibles riesgos de seguridad.

en: It may take a few minutes to save your changes. Please wait until the process has completed and do not refresh the page.
es_ES: Tomará algunos minutos guardar los cambios. Por favor sea paciente y no refresque la página hasta que termine.

en: Jan
es_ES: Ene

en: Jobs
es_ES: Trabajos

en: Key Size
es_ES: Tamaño de la Clave

en: Key Tag
es_ES: Etiqueta

en: Key Type / Flag
es_ES: Tipo de Clave / Bandera

en: Language
es_ES: Idioma

en: Last 70 lines of %s.%s.log
es_ES: Últimas 70 líneas de %s.%s.log

en: Limit
es_ES: Límite

en: Load Average
es_ES: Promedio de carga

en: Loading...
es_ES: Cargando...

en: Local Backup
es_ES: Respaldo Local

en: Log in
es_ES: Entrar

en: Log in as
es_ES: Entrar como

en: Log out
es_ES: Salir

en: Logged in as
es_ES: Autenticado como

en: Login
es_ES: Entrar

en: Login History
es_ES: Historial de acceso

en: Login screen style
es_ES: Estilo de pantalla de entrada

en: Logs
es_ES: Historiales

en: MAIL
es_ES: CORREO

en: Mail
es_ES: Correo

en: Mail Accounts
es_ES: Cuentas de Correo

en: Mail Domain
es_ES: Dominio de Correo

en: Mail Domains
es_ES: Dominios de Correo

en: Mail Server
es_ES: Servidor de correo

en: Mail Support
es_ES: Soporte para Correo

en: Mail account has been created.
    
    Common Account Settings:
    Username: {{account}}@{{domain}}
    Password: {{password}}
    Webmail: {{webmail}}
    Hostname: {{hostname}}
    
    IMAP Settings
    Authentication: Normal Password
    SSL/TLS: Port 993
    STARTTLS: Port 143
    No encryption: Port 143
    
    POP3 Settings
    Authentication: Normal Password
    SSL/TLS: Port 995
    STARTTLS: Port 110
    No encryption: Port 110
    
    SMTP Settings
    Authentication: Normal Password
    SSL/TLS: Port 465
    STARTTLS: Port 587
    No encryption: Port 25
    
    Best regards,
    
    --
    {{appname}}
es_ES: La cuenta de correo se ha creado correctamente.
    
    Ajustes comunes de la cuenta:
    Usuario: {{account}}@{{domain}}
    Contraseña: {{password}}
    Webmail: {{webmail}}
    Servidor: {{hostname}}
    
    Ajustes IMAP
    Autenticación: Contraseña Normal
    SSL/TLS: Puerto 993
    STARTTLS: Puerto 143
    Sin encriptar: Puerto 143
    
    Ajustes POP3
    Autenticación: Contraseña Normal
    SSL/TLS: Puerto 995
    STARTTLS: Puerto 110
    Sin encriptar: Puerto 110
    
    Ajustes SMTP
    Autenticación: Contraseña Normal
    SSL/TLS: Puerto 465
    STARTTLS: Puerto 587
    Sin encriptar: Puerto 25
    
    Saludos cordiales,
    
    --
    {{appname}}

en: Mail account {%s@%s} has been created successfully.
es_ES: La cuenta de correo {%s@%s} se ha creado correctamente.

en: Mail domain {%s} has been created successfully.
es_ES: El dominio de correo {%s} se ha creado correctamente.

en: Manage SSH Keys
es_ES: Gestionar Claves SSH

en: Maximum %s characters length, including prefix
es_ES: El tamaño máximo de caracteres es %s, incluyendo el prefijo

en: Maximum Number of Databases
es_ES: Número máximo de Bases de datos

en: Memory
es_ES: Memoria

en: Message
es_ES: Mensaje

en: Minute
es_ES: Minuto

en: Minutes
es_ES: Minutos

en: Monday
es_ES: Lunes

en: Month
es_ES: Mes

en: Monthly
es_ES: Mensualmente

en: More info
es_ES: Más información

en: Move backward through top menu
es_ES: Desplazarse hacia atrás en el menú superior

en: Move down through elements list
es_ES: Ir hacia abajo por la lista de elementos

en: Move forward through top menu
es_ES: Desplazarse hacia adelante en el menú superior

en: Move up through elements list
es_ES: Ir hacia arriba por la lista de elementos

en: MySQL Support
es_ES: Soporte MySQL

en: NAT IP Association
es_ES: Asociación NAT IP

en: NGINX cache has been purged successfully.
es_ES: La caché de NGINX se vació correctamente.

en: Name
es_ES: Nombre

en: Name Servers
es_ES: Servidores de Nombres

en: Nameserver 1
es_ES: Servidor de Nombres 1

en: Nameserver 2
es_ES: Servidor de Nombres 2

en: Netmask
es_ES: Máscara de Red

en: Network
es_ES: Red

en: New Password
es_ES: Nueva Contraseña

en: Next
es_ES: Siguiente

en: No aliases
es_ES: Ningún alias

en: No encryption
es_ES: Sin encriptación

en: No exclusions
es_ES: Sin exclusiones

en: No notifications
es_ES: Sin notificaciones

en: Normal password
es_ES: Contraseña normal

en: Not After
es_ES: No después de

en: Not Before
es_ES: No antes de

en: Notifications
es_ES: Notificaciones

en: Old Style
es_ES: Estilo antiguo

en: One or more email addresses
es_ES: Una o más direcciones de correo electrónico

en: Open Webmail
es_ES: Abrir Webmail

en: Open debug panel
es_ES: Abrir el panel de depuración

en: Open menu
es_ES: Abrir menú

en: Operating System
es_ES: Sistema operativo

en: Optional
es_ES: Opcional

en: Options
es_ES: Opciones

en: Organization
es_ES: Organización

en: Overall Statistics
es_ES: Estadísticas Generales

en: Owner
es_ES: Dueño

en: PHP CLI Version
es_ES: Versión CLI de PHP

en: POP3 Settings
es_ES: Ajustes POP3

en: Package
es_ES: Plan

en: Package Name
es_ES: Nombre del Plan

en: Package Names
es_ES: Nombre de Planes

en: Package {%s} has been created successfully.
es_ES: El plan {%s} se ha creado correctamente.

en: Packages
es_ES: Planes

en: Partially implemented
es_ES: Parcialmente implementado

en: Password
es_ES: Contraseña

en: Password Reset at %s
es_ES: Restablecer contraseña en %s

en: Password does not match the minimum requirements.
es_ES: La contraseña no cumple los requisitos mínimos.

en: Password reset code has been sent to your email address
es_ES: El código de restablecimiento de contraseña ha sido enviado a tu dirección de correo

en: Password reset instructions have been sent to the email address associated with this account.
es_ES: Las instrucciones para restablecer la contraseña han sido enviadas a la dirección de correo electrónico asociada con esta cuenta.

en: Passwords do not match
es_ES: Las contraseñas no coinciden

en: Path
es_ES: Ruta

en: Permissions
es_ES: Permisos

en: Please enter a valid contact name.
es_ES: Por favor ingresa un nombre de contacto válido.

en: Please enter a valid email address.
es_ES: Por favor ingrese un correo electrónico válido.

en: Please make sure ~/web/%s/public_html is empty!
es_ES: Por favor, asegúrate de que ~/web/%s/public_html esté vacio!

en: Please scan the code below in your 2FA application
es_ES: Por favor escanea el siguiente código con tu aplicación 2FA

en: Please wait 15 minutes before sending a new request.
es_ES: Por favor, espere 15 minutos antes de enviar una nueva solicitud.

en: Plugins
es_ES: Extensiones

en: Point to
es_ES: Apuntar a

en: Policies
es_ES: Políticas

en: Policy
es_ES: Política

en: Port
es_ES: Puerto

en: PostgreSQL Support
es_ES: Soporte PostgreSQL

en: Prefix %s will be added to username automatically
es_ES: El prefijo "%s" será añadido automáticamente al nombre de usuario

en: Prefix %s will be automatically added to database name and database user
es_ES: El prefijo "%s" será automáticamente añadido a los nombres de usuario y base de datos

en: Prevent CSRF
es_ES: Prevenir CSRF

en: Preview
es_ES: Vista previa

en: Preview Features
es_ES: Previsualizar características

en: Priority
es_ES: Prioridad

en: Production Release
es_ES: Lanzamiento de Producción

en: Protocol
es_ES: Protocolo

en: Proxy Extensions
es_ES: Extensiones Proxy

en: Proxy Server
es_ES: Servidor Proxy

en: Proxy Support
es_ES: Soporte Proxy

en: Proxy Template
es_ES: Plantilla Proxy

en: Public Key
es_ES: Clave Pública

en: Purge NGINX Cache
es_ES: Vaciar la caché de NGINX

en: Quick App Installer
es_ES: Instalador rápido de aplicaciones

en: Quick Install App
es_ES: Instalación rápida de aplicación

en: Quota
es_ES: Cuota

en: Ranges and lists are acceptable
es_ES: Se aceptan rangos y listas

en: Rate Limit
es_ES: Tráfico

en: Rebuild
es_ES: Reconstruir

en: Rebuild All
es_ES: Reconstruir Todo

en: Rebuild Cron Jobs
es_ES: Reconstruir trabajos Cron

en: Rebuild DNS Zones
es_ES: Reconstruir Zonas DNS

en: Rebuild Databases
es_ES: Reconstruir Base de Datos

en: Rebuild Mail Domains
es_ES: Reconstruir Dominios de Correo

en: Rebuild User Profile
es_ES: Reconstruir Perfil de Usuario

en: Rebuild Web Domains
es_ES: Reconstruir Dominios Web

en: Record
es_ES: Registro

en: Record {%s.%s} has been created successfully.
es_ES: El registro {%s.%s} se ha creado correctamente.

en: Records
es_ES: Registros

en: Redirect visitors to %s
es_ES: Redirigir a los visitantes a %s

en: Redirect visitors to a custom domain or web address
es_ES: Redirigir a los visitantes a un dominio personalizado o dirección web

en: Refresh
es_ES: Refrescar

en: Refresh IP Addresses
es_ES: Actualizar direcciones IP

en: Reject Spam
es_ES: Rechazar Spam

en: Release
es_ES: Lanzamiento

en: Remote Backup
es_ES: Respaldo Remoto

en: Reset
es_ES: Restablecer

en: Reset Code
es_ES: Código de restablecimiento

en: Restart
es_ES: Reiniciar

en: Restart "%s" failed
es_ES: Fallo al reiniciar "%s"

en: Restore
es_ES: Restaurar

en: Restore All
es_ES: Restaurar Todos

en: Restrict access to read-only for other administrators
es_ES: Restringir acceso a solo lectura para otros administradores

en: Role
es_ES: Rol

en: Rule has been created successfully.
es_ES: La regla se ha creado correctamente.

en: Run Command
es_ES: Ejecutar Comando

en: Runtime
es_ES: Tiempo de ejecución

en: SMTP Relay
es_ES: Reenvío SMTP

en: SMTP Settings
es_ES: Ajustes SMTP

en: SSH Access
es_ES: Acceso SSH

en: SSH ID
es_ES: ID de SSH

en: SSH Key
es_ES: Clave SSH

en: SSH Key already exists.
es_ES: La clave SSH ya existe.

en: SSH Key has been created successfully.
es_ES: La clave SSH se ha creado correctamente.

en: SSH Keys
es_ES: Claves SSH

en: SSL CSR
es_ES: CSR para SSL

en: SSL Certificate
es_ES: Certificado SSL

en: SSL Certificate Authority / Intermediate
es_ES: Autoridad de Certificación SSL / Intermedia

en: SSL Domains
es_ES: Dominios SSL

en: SSL Private Key
es_ES: Clave privada SSL

en: Saturday
es_ES: Sábado

en: Save
es_ES: Guardar

en: Save form
es_ES: Guardar formulario

en: Search
es_ES: Buscar

en: Search Results
es_ES: Resultados de Búsqueda

en: Secret Key
es_ES: Clave secreta

en: Security
es_ES: Seguridad

en: Select
es_ES: Seleccionar

en: Select all
es_ES: Seleccionar todo

en: Send FTP credentials to email
es_ES: Enviar credenciales FTP al correo

en: Send email notification when an update has been installed
es_ES: Enviar un correo de notificación cuando una actualización se ha instalado

en: Send update installation log by email
es_ES: Enviar historial de actualización por correo

en: Send welcome email
es_ES: Enviar correo de bienvenida

en: Sender Email Address
es_ES: Dirección de correo electrónico del remitente

en: Sender Name
es_ES: Nombre del remitente

en: Server settings
es_ES: Configuración del servidor

en: Service
es_ES: Servicio

en: Services
es_ES: Servicios

en: Set as default language for all users
es_ES: Establecer como lenguaje por defecto para todos los usuarios

en: Set as selected theme for all users
es_ES: Establecer como tema seleccionado para todos los usuarios

en: Setup
es_ES: Configuración

en: Shared
es_ES: Compartida

en: Shell
es_ES: Consola

en: Shortcuts
es_ES: Atajos

en: Show Certificate
es_ES: Mostrar Certificado

en: Show Per User
es_ES: Mostrar Por Usuario

en: Signature
es_ES: Firma

en: Size
es_ES: Tamaño

en: Sort by
es_ES: Ordenar por

en: Sort items
es_ES: Ordenar elementos

en: Spam Filter
es_ES: Filtro de Spam

en: Start
es_ES: Iniciar

en: Start "%s" failed
es_ES: Fallo al iniciar "%s"

en: State
es_ES: Estado

en: State / Province
es_ES: Estado / Provincia

en: Statistics
es_ES: Estadísticas

en: Statistics Authorization
es_ES: Autenticación para Estadísticas

en: Status
es_ES: Estado

en: Status code
es_ES: Código de estado

en: Stop
es_ES: Detener

en: Stop "%s" failed
es_ES: Fallo al detener "%s"

en: Strict
es_ES: Estricto

en: Submit
es_ES: Enviar

en: Success
es_ES: Éxito

en: Sunday
es_ES: Domingo

en: Support CIDR format
es_ES: Soporta formato CIDR

en: Supported variables
es_ES: Variables soportadas

en: Suspend
es_ES: Suspender

en: Suspend All
es_ES: Suspender a todos

en: Suspended
es_ES: Suspendido

en: Sync Error document templates on user rebuild
es_ES: Error de sincronización de plantillas de documento al reconstruir el usuario

en: Sync Skeleton templates
es_ES: Sincronizar plantillas base

en: System
es_ES: Sistema

en: System Administrator account
es_ES: Cuenta del administrador del sistema

en: System PHP Version
es_ES: Versión PHP del Sistema

en: System Protection
es_ES: Protección del Sistema

en: Target domain or URL
es_ES: Dominio destino o URL

en: Task Monitor
es_ES: Monitor de Tareas

en: Task has been added to the queue. You will receive an email notification when your backup is ready for download.
es_ES: Tarea añadida a la cola. Recibirás una notificación por correo cuando tu respaldo esté listo para ser descargado.

en: Task has been added to the queue. You will receive an email notification when your restore has been completed.
es_ES: La tarea ha sido añadida a la cola. Recibirás una notificación por correo electrónico cuando tu restauración haya sido completada.

en: Template
es_ES: Plantilla

en: The system is going down for reboot NOW!
es_ES: ¡El sistema se va a reiniciar AHORA!

en: Theme
es_ES: Tema

en: There are currently no IP lists defined.
es_ES: Actualmente no hay listas IP definidas.

en: There are currently no banned IP addresses.
es_ES: Actualmente no hay ninguna dirección IP baneada.

en: Thursday
es_ES: Jueves

en: Time
es_ES: Tiempo

en: Time Zone
es_ES: Zona Horaria

en: Title
es_ES: Título

en: To enable Let's Encrypt SSL, ensure that DNS records exist for mail.%s and %s!
es_ES: Al activar Let's Encrypt SSL, asegúrate que los registros DNS existen para mail.%s y %s

en: Top
es_ES: Arriba

en: Triennially
es_ES: Trienal

en: Tuesday
es_ES: Martes

en: Two-factor Authentication
es_ES: Autenticación de Doble Factor

en: Two-factor authentication is now turned off for your account.<br><br>You may now proceed to log in.
es_ES: La autenticación de doble factor está desactivada para su cuenta. <br><br>Ahora puede iniciar sesión.

en: Type
es_ES: Tipo

en: Type directory name, one per line. To exlude all dirs use *
es_ES: Escriba un nombre de directorio por línea. Para excluir todos, utilice *

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific accounts use following format: domain.tld:info:support:postmaster
es_ES: Escriba un nombre de dominio por línea. Para excluir todos, utilice *. Para excluir cuentas específicas utilice el siguiente formato: domain.tld:info:support:postmaster

en: Type domain name, one per line. To exclude all domains use *. To exclude specific dirs use following format: domain.tld:public_html/cache:public_html/tmp
es_ES: Escriba un nombre de dominio por línea. Para excluir todos, utilice *. Para excluir directorios específicos utilice el siguiente formato: domain.tld:public_html/cache:public_html/tmp

en: Type full database name, one per line. To exclude all databases use *
es_ES: Escriba un nombre de base de datos por línea. Para excluir todas, utilice *

en: USER
es_ES: USUARIO

en: Unable to add database!
es_ES: Imposible añadir base de datos!

en: Unable to add database! Limit reached!
es_ES: Imposible añadir base de datos! Límite alcanzado!

en: Unable to install %s, %s is not available.
es_ES: Imposible instalar %s, %s no está disponible.

en: Unlimited
es_ES: Ilimitado

en: Unlock Account
es_ES: Desbloquear Cuenta

en: Unsave form
es_ES: No guardar formulario

en: Unsupported hash method
es_ES: Método hash no soportado

en: Unsuspend
es_ES: Quitar suspensión

en: Unsuspend All
es_ES: Quitar suspensión a todos

en: Update Usage Counters
es_ES: Actualizar contadores de uso

en: Update logo
es_ES: Actualizar logo

en: Updates
es_ES: Actualizaciones

en: Upload the files to %s
es_ES: Subir los archivos a %s

en: Uptime
es_ES: Tiempo Activo

en: Use IP address allow list for login attempts
es_ES: Usar direcciones IP de la lista blanca para los intentos de acceso

en: Use Let's Encrypt to obtain SSL certificate
es_ES: Utilizar Let's Encrypt para obtener un certificado SSL

en: Use local-part without domain name
es_ES: Usar parte local sin nombre de dominio

en: User
es_ES: Usuario

en: User Directory
es_ES: Directorio de usuario

en: User {%s} has been created successfully. / {Log in as %s}
es_ES: El usuario {%s} se ha creado correctamente. / {Log in as %s}

en: Username
es_ES: Nombre de Usuario

en: Users
es_ES: Usuarios

en: Value
es_ES: Valor

en: Version
es_ES: Versión

en: View
es_ES: Ver

en: View Public DNSSEC Key
es_ES: Ver clave pública DNSSEC

en: Visit
es_ES: Visitar

en: Warning
es_ES: Advertencia

en: Warning! Last chance to save secret key!
es_ES: ¡Advertencia! ¡Última oportunidad de guardar la clave secreta!

en: Web Aliases
es_ES: Alias Web

en: Web Domain
es_ES: Dominio Web

en: Web Domains
es_ES: Dominios Web

en: Web Server
es_ES: Servidor Web

en: Web Statistics
es_ES: Estadísticas Web

en: Web Template
es_ES: Plantilla Web

en: Webmail Alias
es_ES: Alias del Webmail

en: Webmail Client
es_ES: Cliente de Webmail

en: Wednesday
es_ES: Miércoles

en: Weekdays (5 days)
es_ES: Días entre semana (5 días)

en: Weekend (2 days)
es_ES: Fin de semana (2 días)

en: Weekly
es_ES: Semanalmente

en: Welcome
es_ES: Bienvenido

en: Welcome to %s
es_ES: Bienvenido a %s

en: White Label
es_ES: Etiqueta Blanca

en: White Label Options
es_ES: Opciones de Etiqueta Blanca

en: YYYY-MM-DD
es_ES: DD-MM-AAAA

en: Yearly
es_ES: Anualmente

en: Yes
es_ES: Sí

en: You are logged out, please log in again.
es_ES: Usted ha cerrado su sesión, por favor ingrese nuevamente.

en: Your password must have at least
es_ES: Tu contraseña debe tener al menos

en: Your web folder already has files uploaded to it. The installer will overwrite your files and/or the installation might fail.
es_ES: Su carpeta web ya tiene archivos subidos a ella. El instalador sobrescribirá sus archivos y/o la instalación podría fallar.

en: Zones
es_ES: Zonas

en: a database
es_ES: una base de datos

en: a dns domain
es_ES: un dominio DNS

en: a mail domain
es_ES: un dominio de correo

en: a web domain
es_ES: un dominio Web

en: backend server
es_ES: servidor de backend

en: brute-force protection
es_ES: protección de fuerza bruta

en: database server
es_ES: servidor de bases de datos

en: dns server
es_ES: servidor dns

en: email / hour
es_ES: correo / hora

en: email / hour / account
es_ES: correo / hora / cuenta

en: email anti-virus
es_ES: antivirus de correo

en: email spam filter
es_ES: filtro de correo spam

en: firewall
es_ES: cortafuegos

en: ftp server
es_ES: servidor ftp

en: imap/pop3 server
es_ES: servidor imap/pop3

en: in MB
es_ES: en MB

en: job scheduler
es_ES: programador de trabajos

en: mail server
es_ES: servidor de correo

en: one or more email addresses
es_ES: una o más direcciones de correo

en: per account / hour
es_ES: por cuenta / hora

en: per domain
es_ES: por dominio

en: phpMyAdmin Alias
es_ES: Alias de phpMyAdmin

en: phpMyAdmin Single Sign On
es_ES: Histórico Único de phpMyAdmin

en: phpPgAdmin Alias
es_ES: Alias de phpPgAdmin

en: reverse proxy
es_ES: proxy inverso

en: ssh server
es_ES: servidor ssh

en: url, script or file
es_ES: url, script o fichero

en: web server
es_ES: servidor web

en: zstd only
es_ES: Solo zstd
